Opere iscritte alla dodicesima edizione Premio Nazionale “Bernardino Zapponi per cortometraggi”

I cortometraggi ammessi in concorso alla dodicesima edizione del Premio Nazionale Bernardino Zapponi (Anno 2016):

CATEGORIA GENERALE.

  1. (LITTLE) RED RIDING HOOD di GUENIN STEPHANE & JENNY DANIEL 5′ U.S. 2015
  2. A SES ENFANTS LA PATRIE RECONNAISSANTE di STÉPHANE LANDOWSKI 22′  France 2015
  3. ANYWHERE di GONZALO VISEDO 13′ Spain 2015
  4. ATRAPADO di FLAVIO PEDOTA  1′ Spain 2016
  5. AURORA di PATRICIA MEJA533;AS RAMOS & AYOZE VEGA CAZORLA 15′ Spain 2016
  6. AVE MARIA di BASIL KHALIL 14′ Germany/France/Palestine 2015
  7. AVELLINO – ROCCHETTA, SOSPENSIONE DI VIAGGIO di MICHELE CITONI 33′ Italy 2015
  8. CANDELA di JULIO SUÁREZ 3′ Spain 2015
  9. CARADECABALLO di MARC MARTÍNEZ JORDÁN MARC 8′ Spain 2016
  10. CENERE di GIANNI SAPONARA 15′ Italy 2016
  11. CENTOSANTI di ROBERTO MOLITERNI 20′ Italy 2016
  12. COLD di IVÁN MARTÍN RUEDAS 7′ Spain 2015
  13. COMING TO TERMS di DAVID BERTRAN 12′ Spain 2015
  14. COMO YO TE AMO di FERNANDO GARCÍA-RUIZ RUBIO 22′ Spain 2016
  15. CORTÈGE di CAMILLE DE CHENAY  15′ France 2016
  16. CRETINOS di EDUARDO MOYANO 15′ Spain 2015
  17. CUATRO DÍAS DE OCTUBRE di ÁLVAR ANDRÉS ELÍAS 15′ Spain 2015
  18. DALES LO QUE QUIEREN di EDU ESTEBAN ALONSO 16′ Spain 2016
  19. DEAR SUSIE di LEOPOLDO CAGGIANO 3′ Italy 2015
  20. DIVA di GIUSEPPE IMPARATO 17′ Italy 2016
  21. DOMANI di ALBERTO VIANELLO 10′ Italy 2015
  22. DOMANI SMETTO di MONICA DUGO 12′ Italy 2015
  23. DONDE CAEN LAS HOJAS di ALICIA ALBARES 18′ Spain 2016
  24. DOVE LA LUNA SI MOSTRA NUDA di MATTEO VALENTE Italy 2015
  25. EL AUDIFONO di SAMUEL QUILES PALOP 14′ Spain 2016
  26. EL BAILE DE LOS INFANTES di JOKIN PASCUAL & JAVIER DAMPIERRE 9′ Spian 2015
  27. ESCORIA di GIOVANNI MACCELLI 3′ Spain 2015
  28. FRANK di VITTO MANCCINI  13′ Argentina/Spain 2015
  29. GETTING FAT IN A HEALTHY WAY di KEVORK ASLANYAN 22′ Germany/Bulgaria 2015
  30. GIULIA di CARLO PERASSI 5′ Italy 2015
  31. HAMBURGO di SERGIO ÁLVAREZ 10′ Spain 2016
  32. HELENA di NICOLA SARCINELLI 17′ Italy 2015
  33. HOSTAL EDÉN di GONZAGA MANSO 13′ Spain 2015
  34. IL BALLO DEI POMODORI di ALESSANDRO DERVISO 20′ Italy 2015
  35. IL POTERE DELL’ORO ROSSO di DAVIDE MINNELLA 19′ Italy 2015
  36. INVISIBLE di GERMÁN SANCHO 18′ Spain 2015
  37. J’AI MAL OCCUPÉ MA JEUNESSE di AGUERO ANNE 17′ Spain 2015
  38. L’APPARTAMENTO DI GIULIA di MAURO VILLANI 14′ Italy 2014
  39. LA GUERA di FIORELLA BENDONI/GILBERTO MASTROMATTEO 20′ Italy 2014
  40. LA MOGLIE DEL CUSTODE di MARIO PARRUCCINI 15′ Italy 2015
  41. L’ENCENEDOR QUÀNTIC di PAU ESCRIBANO VALLS 5′ Spain 2015
  42. L’HOMME DE L’ÎLE SANDWICH (SHORT VERSION) di LÉVON MINASIAN 19′ France 2015
  43. L’ULTIMO VIAGGIO di VALERIA LUCHETTI 8′ Italy 2014
  44. LA CONDENA di MARC NADAL MANZANARES 7′ Spain 2015
  45. LA JAULA di NACHO SOLANA 11′ Spain 2016
  46. LA PEOR DE TUS NOCHES di JOAQUÍN HERMO 10′ Spain 2015
  47. LE GOÛT DES CHOUX DE BRUXELLES di MICHAËL TERRAZ 16′ France 2016
  48. LIBBY di JUANAN MARTÍNEZ 17′ Spain 2015
  49. LIVING CANVAS di RONNIE CRAMER 7′ U.S. 2014
  50. LUA NOVA di ANDRÉA PRADO 13′ Brazil 2015
  51. LUNA di MARCO FETTOLINI & CAROLA ROBERTI 10′ Spain 2016
  52. METROBUS di AZHAR SUKHERA 9′ Pakistan 2015
  53. MI PEOR ENEMIGA di MARIO AYALA 11′ Spain 2015
  54. MUET di RENZI YANN 10′ France/Italy/Switzerland 2015
  55. MUNICH di NATXO FUENTES 13′ Spain 2015
  56. NON SOLO SOLO di DEMETRIO PISANO’ 13’50” Italy 2015
  57. OGGI È IL GIORNO DI FESTA di GIOVANNI PRISCO 13′ Italy 2015
  58. OPERACIÓN PREFERENTE di ROGER COMELLA & CARLES VELAT 20′ Spain 2015
  59. PA FUERA di VICA ZAGREBA 16′ Spain 2015
  60. POR NO MORIR NADA MÁS VERNOS di CARLOS CRESPO 15′ Spain 2015
  61. RETENIDA di JUANJO PALOMEQUE 8′ Spain 2015
  62. ROCK HAVEN di LUIS SEBASTIAN CASTRO G. 16′ Spain 2016
  63. SAY HI di MADLENA PRESTON 8′ U.S. 2015
  64. SENZA PAROLE di EDOARDO PALMA 20′ Italy 2015
  65. SHOOT GRANNY di GRÉGOIRE MOREL & OLIVIER KOWALCZYK 5′ Spain/Switzerland 2015
  66. SI LA PHOTO EST BONNE di LUC BATTISTON 21′ France 2015
  67. STRINGLESS di AL DIAZ 15′ Spain 2013
  68. SUN COMES SHINING di SILVANO PLANK 9′ Italy 2016
  69. SWEET HOME di ASBEL ESTEVE OBIOL 9′ Spain 2016
  70. TALK 2 STALK di JAVIER CHAVANEL FRAILE 9′ Spain 2016
  71. TE QUIERO di CARLOTA LAINEZ 5′ Spain 2015
  72. THALION LTD. di DIEGO ARJONA 15′ Spain 2015
  73. THE HEAT WAVE di LUCÍA VALVERDE 18′ Luxembourg 2015
  74. THE NOVEL di PABLO MADRID LOPEZ 4′ Spain 2015
  75. THE POSTMODERN PIONEER PLAQUE di BORIS KOZLOV 8′ Spain 2016
  76. THE RAKU EXPERIENCE di MIKE TAVERA 7′ Spain 2016
  77. TODAS SOLAS di ZAIDA CARMONA JIMENEZ & MAITE ERASO 12′ Spain 2015
  78. TRASPARENZE di ALBERTO VIANELLO 5′ Italy 2015
  79. UNE POIGNÉE DE MAIN HISTORIQUE di LAPLACE AURÉLIEN 3′ France 2016
  80. VENICE di VENETIA TAYLOR 4′ Australia 2015
  81. VIDA di RUBA533;N RA533;OS & MANUEL GARRIDO 16′ Spain 2016
  82. WELCOME TO OUR COMPANY di KAIHEI HASE 9′ Japan 2015
  83. X ÉRASE UNA VEZ di ANÓNIMO 17′ Spain 2015
  84. YUN HO di HERMANN SWAISS 8′ Spain 2105

CATEGORIA HORROR.

  1. DEL INTERIOR di DAVID RUIZ “CALLAHAN” 13′ Spain 2015
  2. DENTRO DEL BOSQUE di VICTOR ALONSO VALDÉS VICTOR ALONSO 14′ Spain 2016
  3. DIRECTOR’S CUT di POL DIGGLER 18′ Spain 2015
  4. ESCORIA di GIOVANNI MACCELLI 3′ Spain 2015
  5. MR.DENTONN di IVAN VILLAMEL SANCHEZ 9′ Spain 2014
  6. PAN, LA NATURE DE L’HOMME di VANZ DE GODOY ERIC 20′ France 2014
  7. PIEL SUAVE, OJOS VIOLENTOS di MARC NADAL MANZANARES 7′ Spain 2016
  8. SIN VENTANAS di AMANDA ÁLVAREZ DÍAZ 7′ Spain 2015
  9. UNDERCOVER MISTRESS di GIULIO CIANCAMERLA 13′ Italy 2016
  10. VOSTOK di MIQUEL CASALS 13′ Spain 2105