I cortometraggi iscritti alla undicesima edizione del Premio Bernardino Zapponi

I cortometraggi:

1) EL COMPLOT MAYA DEREN di ANTONIO MORALES (Spain)

2) TECHNICAL DIFFICULTIES OF INTIMACY di JOEL MOFFETT (USA)

3) RESTORATION di TIM TSIKLAURI (New Zealand)

4) EL CONTACTO di FRANCISCO JAVIER MONTORO MORALES (Spain)

5) L AIR FAIT BOUGER LES CHOSES di EMILIA RUIZ (France/Spain)

6) KOTOBUKI di KIMIE TANAKA (Japan)

7) ENTREVISTA DE EMPREGO di THIAGO PENTEADO (Brazil)

8) #SEISCIENTOS di REBECA DÍAZ (Spain)

9) ARROZ Y FÓSFOROS di JAVIER BELTRAMINO (Argentina)

11) SILENCIOS di JESÚS MÉNDEZ (Spain)

12) PANOPTIK di ALEXANDRE RUFIN (Canada/France)

13) GRANNY MAN STARTS AGAIN di ALVARO LEÓN RODRIGUEZ (Spain)

14) A LIFESTORY di NACHO RODRIGUEZ (Spain)

15)  WASTED NIGHT di JOSEPH CATTÉ (France)

16) SOLO SABES FOLLAR di MANU BUENO (France)

17) PROHIBIDO ARROJAR CADÁVERES A LA BASURA di CLARA BILBAO (Spain)

18) ANIMAL PARK di AFEA AFEA (Congo, Democratic Republic of the/Italy)

19) BAH! di DAMIAN YAPURA (Argentina)

20) UNFOLDING-TAIPEI di KOUZAN GERALDINE & BOSC ANNE-SOPHIE (France)

21) SUPPORTER di HUGUES FLORENCE (France)

23) MA SOEUR di PHILIPPE LARUE (France)

24) LA RÉPUBLIQUE DE FATIMA di PASCALE BERSON-LÉCUYER (France)

25) LA NUIT AUTOUR di BENJAMIN TRAVADE (France)

26) HENRI di LEMAITRE ANTHONY (France)

27) SI TUVIERAN OJOS di CARLOS POLO MENÁRGUEZ (Spain)

29) THE COMFORT ZONE di PINEL PHILIPPE (United Kingdom)

30) NUVOLE di PIETRO FREDDI (Italy)

31) TORNA DA ME di PIETRO FREDDI (Italy)

32) GAULE, 2028 di ROY CLÉMENT (France)

33) LIONS & GUÉPARDS di CLÉMENT ROY (France)

34) COUNSELLOR di VENETIA TAYLOR (Australia)

35) TEMPO INVERSO di GREGORIO MURO ARRIET & MIKEL MURO BASTERRA (Spain)

36) LA MUERTE DORMIDA di DAVID CASADEMUNT IZQUIERDO (Spain)

37) ECUADOR, CON LOS OJOS CERRADOS di DANIEL CHAMORRO (Spain)

38) ASTA di OLIVER KOOS (Luxembourg)

40) DOLLY KA B’DAY di BABITA ASHIWAL (India)

41) RED RIBBON – A LOVE STORY di RED RIBBON (Italy)

42) SUSSURRO di FERNANDO CABRAL (Portugal)

43) FACING OFF di MARIA DI RAZZA (Italy)

44) EL JUEGO DEL ESCONDITE di DAVID MUÑOZ LOPEZ (Spain)

45) INNENRÄUME di IMMANUEL ESSER (Germany)

46) IMMANUEL ESSER di CARLOS POLO MENÁRGUEZ (Spain)

47) METROS ÚTILES di DAVID CERVERA SÁNCHEZ (Spain)

48) THE DIRDY BIRDY REDUX di JOHN R. DILWORTH (United States)

49) ALBA di LUCAS CASTÁN RASAL (Spain)

50) LE PREMIER PAS di LAPLACE AUR?LIEN (France)

51) . di KAIHEI HASE (Japan)

52) COME SE.. di DANIELE BONARINI (Italy)

53) IL PRINCIPE di DAVIDE SALUCCI (Italy)

54) WUT di SERGI MARTI MALTAS (Spain)

55) AN UNSEEN BIRTHDAY di DAVE LOJEK (Germany/Ireland)

56) ESCAPE di DIETER PRIMIG (Germany)

57) THE PRINCESS STRIKES BACK di DAVE LOJEK & KEELEY KNIGHT (Germany/United Kingdom)

58) SERIOUSLY DEADLY SILENCE di SARA KOPPEL (Denmark)

59) CREMA CATALANA di ANTONELLO PICCIANO (Italy)

60) CHI FA OTELLO? di DAVID FRATINI (Italy)

61) UN UOMO DISTRUTTO di GIUSEPPE LETTIERI (Italy)

62) IL SESTO SENSO DELLA MEMORIA di FABRIZIO NUCCI (Italy)

63) MALEDETTO TRENO di GUIDO CERNIGLIA (Italy)

64) IL PALO di MARK PETRASSO (Italy)

65) 13 di GENNARO GUARINIELLO (Italy)

66) GAIWAN di ELIA MOUTAMID (Italy)

67) THRILLER di GIUSEPPE MARCO ALBANO (Italy)

68) L’ACQUARIO di DEMETRIO PISANO’ (Italy)

69) NON VALE QUELLO CHE PESA di ANTONIO AMORE (Italy)

70) PIETRE di VINCENZO CARICARI (Italy)

71) HOLD ME TIGHTS di MICHELE MARASCIULO (Italy)

72) IL MARGINE di SALVATORE DE CHIARA (Italy)

73) UNISONO di PAOLO BUDASSI (Italy)

74) IO ODIO SHAKESPEARE di ANNA MILA STELLA (Italy)

75) SAD THINGS HAPPEN SOMETIMES di ANNA MILLA STELLA (Italy)

76) SHAPES RECORDING di GIULIANA FANTONI (Italy)

77) CERCHI D’ACQUA di GIADA BARBIERI (Italy)

78) MURA INVISIBILI di EDOARDO GUERAZZI (Italy)

79) IL CONTAGIO di PETER ERCOLANO (Italy)

81) UNWILLING di GIUSEPPE GULLOTTA (Italy)

82) BUON SAN VALENTINO di CRISTIANO ANANIA (Italy)

83) CLINAMEN di CLEMENTE CORALLO (Italy)

84) DINDALO’ di SIMONE PARALOVO (Italy)

85) FRAMMENTI di RAFFAELLO SASSON (Italy)

86) IL LADRO DI VITA di PIETRO DE VITA (Italy)

87) LIZA di GIUSEPPE IMPARATO (Italy)

88) NEL SILENZIO di LORENZO FERRANTE (Italy)

89) PUNTO DI VISTA di MATTEO PETRELLI (Italy)

90) GAME OVER di MARCO CERVELLI (Italy)

91) I.A.D. INTERNET ADDICTION DISORDER di MICHELANGELO DI PIETRO (Italy)

92) STORIE DI UNA NOTTE di FRANCESCO GIORGI (Italy)

93) STILL TIME di ALESSANDRO OREFICE (Italy)

94) UNHEIMLICH di CRISTINA KI CASINI (Italy)

95) BAULL di DANIELA CAMPEA (Italy)

 

I cortometraggi “Horror”:

1) EL ESPEJO HUMANO di MARC NADAL MANZANARES (Spain)

2) RESTORATION di TIM TSIKLAURI (New Zeland)

3) COINING PAYSANNE di NICK IVES (United Kingdom)

4) HAVING A SHOWER di EMILIA RUIZ (Spain)

5) ZEPO di CÉSAR DÍAZ MELÉNDEZ (Spain)

6) MIEDO di CARLOS DE ANTONIO (Spain)

7) PUZZLE di RONDEAU RÉMY (France)

8) A L’AMIABLE di RÉMY CAYUELA (France)

9) VAIDUOKLIS, KURIO NEPRISIMENU di JONAS TRUKANAS (Lithuania)

10) LO SMALTO NERO di SIMONE CARIDI (Italy)

11) À CONSOMMER AVANT FIN… di NICOLAS FOGLIARINI (France)

12) HUELLAS di JOSEMARI MARTÍNEZ (Spain)

13) BLOODY BIRTHDAY di DIETER PRIMIG (Germany)

14) LEANING di ENRICO CONTE (Italy)

15) L’INIZIAZIONE di MATTIA DE PASCALI (italy)

16) LUNA PARK VAMPIRE di NIKLAS ALBITES COEN (Italy)

17) HE COMES FROM THE KITCHEN di LORENZO MASSA (Italy)

18) NON SONO VENUTA PER LUI di GIAMPAOLO CUFINO (italy)