I cortometraggi iscritti alla decima edizione del Premio Nazionale Bernardino Zapponi

Cortometraggi Italiani:

  1. “37°4 S” di Adriano Valerio
  2. “Battiti” di Simone Latini
  3. “Corso Dante” di Gianni Saponara
  4. “Isacco” di Federico Tocchella
  5. “L’uomo che cuce il tempo” di Elio Azzollini
  6. “Nella tasca del cappotto” di Marco Di Gerlando
  7. “Senza fili” di Giuseppe Costantino
  8. “Tacco 12”di Valerio Vestoso
  9. “Transitus S.E.” di Alceo Positano
  10.  “WC western closet” di Luca Franco
  11. “La città dell’amore” di Annarita Campo
  12. “Thelema” di Giordano Toreti
  13. “Buongiorno, Sig. Bellavista” di Alessandro Marinaro
  14. “SDRVGD’T” (Svegliati!) di Maristella Bonomo
  15. “Boogie” di Patrizia Guaragno
  16. “Messaggi da fuori” di Alessio Pasqua
  17. “Mezza femmina a Rocchetta San Antonio” di Michele Citoni
  18. “Paper memories” di Theo Putzu
  19. “Il bosco dei sorrisi erranti” di Carlo Alberto Biazzi
  20. “Dejà Vu” di Francesco Luca Ricci
  21. “Girl solo” di Antonio Pignata
  22. “Starving/Gli Affamati” di Mike De Caro
  23. “Una serata fra amici” di Daniele Trani
  24. “La Puglia è la morte sua” di Silvia Cannarozzi
  25. “America” di Alessandro Stevanon
  26. “Fumo rosso” di Giovanni Maria Buzzati
  27. “C’è un postino” di Simone Gavardi
  28. “Io donna” di Matteo Bonadies
  29. “Vicolo cieco” di Fabio Massa
  30. “Ambiguous” di Roberto Vasapollo
  31. “Una notte di redenzione” Jordan De La Poer M. Beresford
  32. “Se l’andava cercando” di Pietro Fabio Fodaro
  33. “Io invisibile” di Dario Diana
  34. “L’amore quello vero” di Fabio Massa
  35. “Anna” di Giuseppe Marco Albano
  36. “Nei secoli dei secoli” di Federico Mattioni
  37. “Cocodrile Tears” di Anna Mila Stella
  38. “Ira funesta” Gianluca Viti
  39. “Forza di volontà” di Giuseppe Lettieri
  40. “La Putìa” di Denise Dacquì
  41. “L’amore Corto” di Valentina Vincenzini
  42. “The morgue” di Daniele Nattino
  43. “Bella di papà” di Enzo Paglionica
  44. “37 chili di dolore” Michele Cherchi
  45. “La paura più grande” di Nicola Di Vico
  46. “Il buio dai mille colori” di Antonio Ignoto
  47. “Alfa centauri” Filippo Fraternali
  48. “Gli occhi innocenti dell’assassino” di Daniele Fabbrì
  49. “Liscivia” di Francesco Niccolai
  50. “Ancora cinque minuti” di Lucio Laugelli
  51. “Chi cerca… non trova” di Liberto Savoca
  52. “Siracusa” di Chiara Buccheri
  53. “Al contrario ovvero l’istinto distrugge le regole ovvero Ettore e Marika” di Elena L. Pirozzi
  54. “Mimì e le altre” di Francesco D’Ignazio”
  55. “L’Ombra del cambiamento” di Emanuele Cristaldi
  56. “Come Sara” di Antonio Cofano
  57. “Eppure io l’amavo” di Cristina Puccinelli
  58. “Nessuno vuole più morire” di Giovanni Prisco
  59. “Beep” di Antonello Murgia
  60. “Soli per sempre” David Melani
  61. “Ricordi di un partigiano” di Carlo Alberto Biazzi

 

Cortometraggi internazionali:

  1. “De noche y de pronto” di Arantxa Echevarria Carcedo (Spagna)
  2. “5 par jour” di Jun Gordon (Francia)
  3. “Absolutamente personal” di Julian Merino Diaz (Spagna)
  4. “Al oltro lado” di Alicia Albares Martinez (Spagna)
  5. “Apague a luz antes de entar” di Pedro Murad (Brasile)
  6. “Aral-tour International” di Helene Rubinshtein (Russia)
  7. “Be happy” di Javier Chavanel Fraile (Spagna)
  8. “Big Willow” di Jared Katsiane (Stati Uniti)
  9. “Blekitne drzewo” di Ania Przybylco (Polonia)
  10. “Buns” di Eric Esser (Germania)
  11. “Chaja & Mimi” di Eric Esser (Germania)
  12. “Cuando el color se va” di Laura Jazmin Carranza Sotelo (Perù)
  13. “Dawn of the dorks” di Eric Esser (Germania)
  14. “El mundo tan peqùenito” di Emilia Ruiz (Spagna)
  15. “Emilie” di Pesch Olivier (Lussemburgo)
  16. “Flores para Amalia” di Nani Matos (Spagna)
  17. “Il dannato elisir” di Silvano Plank (Austria)
  18. “Indigo” di Paul Jerndal (Svezia)
  19. “Jamais Jamais” di Erwan Le Duc (Francia)
  20. “Kazdy dzien jak niedziela” di Jacel Nazal (Polonia)
  21. “L’ultima notte di Bay Gun” di Jan Eilhardt (Germania)
  22. “La femme en rouge” di Greg Soussan (Francia)
  23. “La mirada perdida” di Damien Dionisio (Argentina)
  24. “La paciencia del cazador” di Francisco Javier (Spagna)
  25. “La ultima tarda” di Ruy Balana (Spagna)
  26. “Laura” di Krzysztof Jarzebinski (Polonia)
  27. “Maklid” di Sergey Vlasov (Russia)
  28. “Mi ojo derecho” di Josecho De Linares (Spagna)
  29. “Nora” di Noel Fuzellier (Francia)
  30. “Not anymore: A story of devolution” di Matthew Vandyke (Siria)
  31. “Nothing but the truth” di Woo Seok Jeon (Corea del Sud)
  32. “November” di Eric Esser (Germania)
  33. “O mi pa” di Brackiswater (Hase & Kawagishi) (Giappone)
  34. “Obietos perdidos” di Alvaro Oliva (Spagna)
  35. “Pasaje no reembolsable” di Emilia Ruiz (Mexico)
  36. “Por eso no tengo hermanos” di Paco Cavero Rubio (Spagna)
  37. “Remissao completa” di Carlos Melim (Portogallo)
  38. “Requiem pour mon père” di Quentin Perez (Francia)
  39.  “Sinnside” di Miguelangel Font Bisier (Spagna)
  40.  “Sintomas” di Jon Viar (Spagna)
  41. “Solo un detalle” di Giovanni Maccelli (Spagna)
  42.  “Super 8 role play” di Angel Haro De Rosario (Spagna)
  43.  “Tunnel” di Olivier Nelli (Francia)
  44.  “Visteme dispacio que tengo prisa” di Kike Arroyo (Spagna)
  45.  “Water democracy” di Sito Ruiz (Spagna)
  46.   “Zona de caza” di Jordi Romero (Spagna)
  47.   “Zugzuwang” di Yolanda Perez Centeno
  48.   “300000 kilometres/seconde” di Stephane Rethore (Francia)
  49.   “Echoes” di Sergio Martinez Alberto